Ответы на вопросы: корма "ЖИВАЯ СИЛА".

31 мая 2022

Наши клиенты часто спрашивают о корме, о гранулах, об упаковке. Мы решили собрать самые популярные вопросы и объединить ответы на них в одной статье.

Почему корм пахнет рыбой (даже если он не рыбный)?

Действительно, сухие корма компании Живая Сила имеют рыбный запах. В некоторых случаях запах ярко выражен, в других – менее интенсивный.

Так происходит по ряду причин:

  1. На заключительном этапе производства гранул происходит их глазирование – то есть покрытие лососевым маслом с витаминным комплексом. Лососевое масло имеет специфический запах, который гораздо сильнее запаха основных ингредиентов корма, например индейки или ягненка. Поэтому корма имеют рыбный запах.
  2. В тех кормах, где лососевое масло не входит в состав, оно все равно будет присутствовать в незначительном количестве. Производство корма происходит на одном оборудовании и следы лососевого масла от предыдущих замесов могут попадать в корм.
  3. Производитель не использует усилители вкуса и ароматизаторы. Корм пахнет тем, из чего он состоит. А самый «пахучий» ингредиент в данном случае – это лососевое масло.

Данный факт можно сравнить с пирамидой запахов у духов. Верхний запах – это запах рыбы. Он самый резкий, но при этом менее стойкий. Если корм не рыбный, то запах после открытия упаковки быстро выветривается и остается основной запах корма, то есть запах его мясной основы.

Почему в кормах есть белые, черные и оранжевые вкрапления? Что это?

В зависимости от рецепта корма, в нем могут появляться включения различных цветов.

Белые (светлые) включения – это перемолотый хрящ КРС (крупного рогатого скота) или хрящ рыб лососевых пород (в зависимости от рецепта). Используется в рецепте в качестве источника глюкозамина и хондроитина. Эти вещества укрепляют скелет и суставы животного. Могут быть от 0,01 до 3 мм.

Фото гранулы корма с кусочком перемолотого хряща КРС

Черные включения – это остатки жома от подсолнечника. Другими словами частички кожуры семечки подсолнечника.  При приготовлении корма используется масло подсолнечника холодного отжима. При этой технологии масло добывается давлением без нагревания, что позволяет сохранить максимальное количество витаминов. Для животных данные включения безобидны, они работают как обычная неперевариваемая клетчатка (чистят кишечник) и выходят вместе со стулом.

Черные включения в грануле корма от семечек подсолнечника


Оранжевые включения – это кусочки обычной морковки. Её используют как источник витаминов и минералов, а также в качестве пищевых волокон и клетчатки.

Оранжевые кусочки моркови в грануле


Почему цвет гранул одного и того же корма отличается?

Пожалуй, один из самых популярных вопросов. Постоянные клиенты обращают внимание, что цвет гранул в корме раз от раза меняется.

Цвет гранул в кормах действительно может незначительно отличаться в зависимости от партии. Происходит это по одной единственной причине: производитель не использует в своих составах выравниватели цвета (красители), искусственные ароматизаторы и стабилизаторы. Корма пахнут только его составляющими и их цвет неоднородный.


Поэтому, если Вы купили сухой корм Живая Сила одного замеса, то корм другого замеса в силу естественных причин (оттенок мясных/рыбных составляющих, овощей (более или менее яркая морковка), цвет риса/гречи и т. д.) может визуально отличаться. По этой же самой причине варьируются и размеры гранулы (в пределах допустимых значений). Состав при этом остается неизменным!

Почему в рецептах производитель не указывает количество углеводов, селена, магния и т. д.?

Оформление этикетки и всех характеристик корма выполнено по ГОСТ Р 55984-2014, то есть по стандарту маркировки корма для непродуктивных животных (в нашем случае собак и кошек). Все необходимые данные указаны в соответствии с этим документом.

Процентное соотношение всех ингредиентов рецепта не требуется, является добровольным и представляет собой коммерческую тайну.

Все ингредиенты в рецептах расположены в порядке убывания, то есть от большего к меньшему, как того требует стандарт.

Корма Живая Сила не являются лечебными, только профилактическими (в случае с кормами для кастрированных животных), поэтому расширенного списка гарантированных химических элементов не требуют.

Надеемся, наша статья была Вам полезна!

Вернуться к новостям